Приглашаем в пятницу на лекцию «По следам реки Неглинной». Как обычно собираемся в пятницу (19 апреля) в 19:00 м.Кропоткинская, Гагаринский пер. 4/2. Вход свободный, но желательно записаться по ссылке: https://voopiik1.timepad.ru/event/955917/

Лекция, связанная с самой известной подземной рекой Москвы — Неглинной. Лекция будет посвящена не только истории непосредственно самой реки, а еще и местам на поверхности, которые так или иначе связаны с ней.

Река Неглинная постепенно заточалась под землю на протяжении нескольких столетий. В наше время обычному прохожему не представляется возможным увидеть ее непосредственно своими глазами. Но это вовсе не значит, что на поверхности от Неглинки не осталось никаких следов. Ведь она находится в самом сердце столицы, и очень долгое время была вторым по важности водотоком после Москвы-реки. Прогуливаясь по Александровскому саду, около стен Кремля, можно встретить множество артефактов, относящихся тем или иным образом к Неглинной. Но «следы» или связанные с рекой истории уходят далеко от кремлевских стен к еще недавним окраинам города. История множества зданий, строений, мостов, улиц и их названий, прудов, музеев, фонтанов и памятников тесно переплетаются с историей реки. Именно поэтому мы решили, что будет интересно, если наша лекция будет посвящена не только истории непосредственно самой Неглинки, а еще и местам на поверхности, которые так или иначе связаны с ней.
Лекцию читают специалисты отдела подземных исследований ВООПИиК Геннадий Виноградов и Елизавета Ненашева.